一个水池有两个注水管,两个水管同时注水,10小时可以住满水池;甲管单独开15小时可以注满水池

一个水池有两个注水管,两个水管同时注水,10小时可以住满水池;甲管单独开15小时可以注满水池
现两管同时注水7小时后,关掉甲管,乙管单独注水,还需几个小时?
(用一元一次方程)
晨心如意 1年前 已收到1个回答 举报

city_rhythm 幼苗


首先要知道把这池水当成1来计算.
1:先计算乙管单独多少小时能注满水:设:乙管X小时注满水.10/15+10/X=1
两边同乘以15、X得:10X+150=15X 5X=150 X=30(小时);
2:再计算关掉甲管,乙管还需要几小时注满水:设:还需要X小时注满水.
7/15+(7+X) /30=1 两边同乘以30得:14+7+X=30 X=9(小时)
验算:7/15+(9+7)/30=7/15+16/30=7/15+8/15=15/15=1.
答:还需要9小时.


9