水池上有三个水管,单开甲管5小时注满水池,单开乙管10小时注满水池,单开丙管15小时放完一池水.现在水池是空的.三管齐开

水池上有三个水管,单开甲管5小时注满水池,单开乙管10小时注满水池,单开丙管15小时放完一池水.现在水池是空的.三管齐开2小时后关闭乙管,还需几小时注满水池?
家有三沙 1年前 已收到2个回答 举报

milanqishi 幼苗


你是在学方程么,还是直接列式子不用方程,下次说明一下你需要的题所在学习单元更好^^[1 - (1/5 + 1/10 - 1/15)×2 ] ÷ (1/5 - 1/15)= [1 - 7/30 ×2] ÷ (2/15)= [1 - 14/30]÷ (2/15)= 8/15 ÷ (2/15)= 4即还需...


4

parkybh 幼苗


2*(1/5+1/10-1/15)=7/15 1-7/15=8/15
8/15/(1/5-1/15)=4
4小时


1