(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是 ______.

家有淼淼 1年前 已收到2个回答 举报

shuojun1 幼苗


解题思路:由tan45°=tan(21°+24°)=tan(22°+23°)利用两角和的正切函数公式化简得到①②,把原式的一四项结合,二三项结合分别化简后,将①②代入即可求出.

根据tan45°=tan(21°+24°)=[tan21°+tan24°/1−tan21°tan24°]=1
得到tan21°+tan24°=1-tan21°tan24°①;同理得到tan22°+tan23°=1-tan22°tan23°②;
则原式=[(1+tan21°)(1+tan24°)][(1+tan22°)(1+tan23°)]
=(1+tan24°+tan21°+tan24°tan21°)(1+tan22°+tan23°+tan22°tan23°)
=(1+1-tan24°tan21°+tan24°tan21°)(1+1-tan22°tan23°+tan22°tan23°)=4
故答案为:4.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题的突破点是角度的变化即利用45°=21°+24°=22°+23°化简求值,要求学生会灵活运用两角和与差的正切函数公式化简求值.


4

紫壁樵歌 精英


(1+tan21度)(1+tan22度)(1+tan23度)(1+tan24度)
=(1+tan21度)(1+tan24度)(1+tan22度)(1+tan23度)
=(1+tan21度+tan24度+tan21度*tan24度)
+(1+tan22度+tan23度+tan22度*tan23度)
= (1+1)+(1+1)
(因为tan21+tan24=1-tan21tan24 ,也就是tan(21度+24度)的分解)
=4


0