(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)

qkmc132mq5fba_ 1年前 已收到2个回答 举报

comtoy 春芽


当α+β=45°时,有tanα+tanβ+tanα*tanβ=1
(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)
=(1+ tan21°+tan24+°tan21°tan24°)( 1+tan22°+tan23°+ tan22°tan23°)
=(1+1)(1+1)
=4

1年前 追问

5

举报 comtoy

其中,α+β=45°时,有tanα+tanβ+tanα*tanβ=1,是由公式tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)推得的

u_u_zzz 幼苗


这个问题是化简的经典题型,老师讲过,是两角和正切公式的变形应用。


0