(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是

(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是(  )
A.16
B.8
C.4
D.2
septwvoles 1年前 已收到1个回答 举报

秀场kk 春芽


解题思路:把原式的一四项结合,二三项结合,利用tan45°=tan(21°+24°)=tan(22°+23°)以及两角和的正切函数公式,分别化简后,即可求出结果.

根据tan45°=tan(21°+24°)=[tan21°+tan24°/1−tan21°tan24°]=1
得到tan21°+tan24°=1-tan21°tan24°,
可得tan21°+tan24°+tan21°tan24°=1
同理得到tan22°+tan23°=1-tan22°tan23°,
tan22°+tan23°+tan22°tan23°=1;
(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)
=[(1+tan21°)(1+tan24°)][(1+tan22°)(1+tan23°)]
=(1+tan24°+tan21°+tan24°tan21°)(1+tan22°+tan23°+tan22°tan23°)
=(1+1-tan24°tan21°+tan24°tan21°)(1+1-tan22°tan23°+tan22°tan23°)
=4
故选C.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题的突破点是角度的变化即利用45°=21°+24°=22°+23°化简求值,要求学生会灵活运用两角和与差的正切函数公式化简求值.注意和角是45°,75°等角的变形式.


7