(1+tan21度)(1+tan22度)(1+tan23度)(1+tan24度)=?

爱不是束缚 1年前 已收到4个回答 举报

793261 幼苗


tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)=tan45
因为tan45=1
所以tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1
=1-tan21*tan24+tan21*tan24+1
=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4

你自己加一下单位度


7

xinghua520 幼苗


tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)
因为tan45=1,所以tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4


1

留有余香 春芽


1+tg23=1+tg(45-22)=1+(tg45-tg22)/(1+tg45 * tg22) = 1+ (1-tg22)/(1+tg22)=2/(1+tg22)
(1+tg22)*(1+tg23)=2
同理, (1+tg21)*(1+tg24)=2
上式=2*2=4


0

入市十年 幼苗


(1+tan21°)(1+tan24°)(1+tan22°)(1+tan23°)
=(1+tan21°+tan24°+tan21°*tan24°)(1+tan22°+tan23°+tan22°*tan23°)(由正切2倍角公式)
=(1+tan45°)(1+tan45°)
=2*2=4
来自数学春夏秋冬专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!


0