求值(1+tan21°)·(1+tan22°)·(1+tan23 °)·(1+tan24°)

muzil 1年前 已收到1个回答 举报

失落玻璃心 幼苗


tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)因为tan45=1,所以tan21+tan24=1-tan21*tan24(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2同理(1+tan22)(1+tan23)=2故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4


4