(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是 ______.

zj0571 1年前 已收到4个回答 举报

谁让我这么帅 春芽


解题思路:由tan45°=tan(21°+24°)=tan(22°+23°)利用两角和的正切函数公式化简得到①②,把原式的一四项结合,二三项结合分别化简后,将①②代入即可求出.

根据tan45°=tan(21°+24°)=[tan21°+tan24°/1−tan21°tan24°]=1
得到tan21°+tan24°=1-tan21°tan24°①;同理得到tan22°+tan23°=1-tan22°tan23°②;
则原式=[(1+tan21°)(1+tan24°)][(1+tan22°)(1+tan23°)]
=(1+tan24°+tan21°+tan24°tan21°)(1+tan22°+tan23°+tan22°tan23°)
=(1+1-tan24°tan21°+tan24°tan21°)(1+1-tan22°tan23°+tan22°tan23°)=4
故答案为:4.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题的突破点是角度的变化即利用45°=21°+24°=22°+23°化简求值,要求学生会灵活运用两角和与差的正切函数公式化简求值.


6

lgrr22 幼苗


tg45=(tg23+tg22)/(1-tg23*tg22),
=>tg22+tg23=1-tg22*tg23
同理(tg21+tg24)/(1-tg21*tg24)=tg45
=>tg21+tg24=1-tg21*tg24
所以=>(1 + tan21)(1 + tan22)(1 + tan23)(1 + tan24)=2*2=4


2

zhangxiaodon2048 幼苗


3.9505536


2

lv0126 幼苗


(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)= 1


0