(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是

(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是(  )
A.16 B.8 C.4 D.2
我是zhende雨冰 1年前 已收到1个回答 举报

nini163 幼苗


根据tan45°=tan(21°+24°)=
tan21°+tan24°
1-tan21°tan24° =1
得到tan21°+tan24°=1-tan21°tan24°,
可得tan21°+tan24°+tan21°tan24°=1
同理得到tan22°+tan23°=1-tan22°tan23°,
tan22°+tan23°+tan22°tan23°=1;
(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)
=[(1+tan21°)(1+tan24°)][(1+tan22°)(1+tan23°)]
=(1+tan24°+tan21°+tan24°tan21°)(1+tan22°+tan23°+tan22°tan23°)
=(1+1-tan24°tan21°+tan24°tan21°)(1+1-tan22°tan23°+tan22°tan23°)
=4
故选C.


6