(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是 ______.

chenjun520 1年前 已收到2个回答 举报

111海角111 春芽


解题思路:由tan45°=tan(21°+24°)=tan(22°+23°)利用两角和的正切函数公式化简得到①②,把原式的一四项结合,二三项结合分别化简后,将①②代入即可求出.

根据tan45°=tan(21°+24°)=[tan21°+tan24°/1−tan21°tan24°]=1
得到tan21°+tan24°=1-tan21°tan24°①;同理得到tan22°+tan23°=1-tan22°tan23°②;
则原式=[(1+tan21°)(1+tan24°)][(1+tan22°)(1+tan23°)]
=(1+tan24°+tan21°+tan24°tan21°)(1+tan22°+tan23°+tan22°tan23°)
=(1+1-tan24°tan21°+tan24°tan21°)(1+1-tan22°tan23°+tan22°tan23°)=4
故答案为:4.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题的突破点是角度的变化即利用45°=21°+24°=22°+23°化简求值,要求学生会灵活运用两角和与差的正切函数公式化简求值.


3

郁闷着的虫 幼苗


这个```````````我忘记tan的式子了``
不过可以帮你提供思路,就是(1+tan21)(1+tan24)一起算,(1+tan22)(1+tan23)一起算,因为tan45=tan(21+24),tan45=tan(22+23)


1