求(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值,

路上就我一个人 1年前 已收到7个回答 举报

wszzbzw 幼苗


tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)
因为tan45=1,所以tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4

1年前 追问

3

举报 wszzbzw

(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24) =(1+tan21)(1+tan24)(1+tan22)(1+tan23) =(1+tan21+tan24+tan21*tan24)(1+tan22+tan23+tan22*tan23) =(1+tan45)(1+tan45) =2*2 =4

思维特 幼苗


用计算器不就搞定了吗


2

神之主人 幼苗


计算器


2

鱼小榕 幼苗


tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)
因为tan45=1,所以tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan2...


1

gusuke 幼苗


当α+β=45°时,有tanα+tanβ+tanα*tanβ=1
(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)
=(1+ tan21°+tan24+°tan21°tan24°)( 1+tan22°+tan23°+ tan22°tan23°)
=(1+1)(1+1)
=4


1

我是cc中的好人 幼苗


等于4..计算算得


1

chayezhi 幼苗



tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)
∵tan45=1,
∴tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4


0