已知多项式ax5+bx3+cx,当x=1时值为5,那么当x=-1时该多项式的值为(  )

已知多项式ax5+bx3+cx,当x=1时值为5,那么当x=-1时该多项式的值为(  )
A. -5
B. 5
C. 1
D. 无法求出
李小曦 1年前 已收到3个回答 举报

qoing 幼苗


解题思路:先把x=1代入代数式求出a+b+c的值,然后把x=-1代入代数式进行计算即可得解.

∵x=1时,ax5+bx3+cx=a+b+c=5,
∴x=-1时,ax5+bx3+cx=-a-b-c=-5.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,比较简单,求出a+b+c的值是解题的关键.


4

zhan198411 幼苗


直接代入x=1,
得,原式=a+b+c=5
代入x=-1,
得,原式=-a-b-c=-(a+b+c)=-5


2

yuyang0867 幼苗


.... -5啊


1