已知多项式ax5次方加bx3次方加cx当x等于1时值为5,x等于-1的值为?

shixianglu 1年前 已收到4个回答 举报

爱晴天001 幼苗


f(x)=ax^5+bx^3+cx
f(1)=a+b+c=5
f(-1)=-a-b-c=-f(1)=-5


3

ta夙愿 幼苗


y=ax^5+bx^3+cx(x=1)
5=a+b+c
x=-1
-a-b-c=-5


2

骨头里的小虫子 幼苗


-5


1

baozituteng 幼苗


-5


0