已知实数a,b,c满足a+b+c=-2则当x=-1时,多项式ax5+bx3+cx-1的值是(  )

已知实数a,b,c满足a+b+c=-2则当x=-1时,多项式ax5+bx3+cx-1的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 3
D. -3
kangaroott 1年前 已收到3个回答 举报

7971282 幼苗


解题思路:将x=-1代入解析式,然后再将a+b+c=-2整体代入即可解答.

当x=-1时,多项式ax5+bx3+cx-1=(-1)5a+(-1)3b+(-1)c-1=-a-b-c-1=-(a+b+c)-1,
又a+b+c=-2,代入得原式=-(-2)-1=2-1=1.
故选A.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题的切入点是把已知数先代入,再化简,总结规律找出与已知条件的关系,是解决本题的关键.


6

恋恋秋意 幼苗


把-1代入,原式=-a-b-c-1
=2-1
=1
选A


2

leave-00001 幼苗


=1,选A
直接把x=-1代入,得多项式-a-b-c-1=2-1=1


0