若x为任意实数时,二次三项式x2-6x+c的值都不小于0,则常数c满足的条件是(  )

若x为任意实数时,二次三项式x2-6x+c的值都不小于0,则常数c满足的条件是(  )
A. c≥0
B. c≥9
C. c>0
D. c>9
cool_ajie 1年前 已收到2个回答 举报

银狼X 幼苗


解题思路:本题可令原二次三项式不小于0,然后对其配方得到(x-3)2+c-9≥0,根据平方项为非负数,可知c-9≥0,由此可得出c满足的条件.

∵x2-6x+c=(x-3)2+c-9≥0,
又因为(x-3)2≥0,所以c-9≥0,所以c≥9.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式在实际生活中的运用.解此类不等式时常常要先对原式进行配方再计算.


6

sansan007 幼苗


只需函数y=x^2-6x+c的最小值大于等于零就行了,二次函数的最小值是(4ac-b^2)/4a在这个题中就是(4c-36)/4=c-9>=0,所以答案为c>=9


2