对于任意实数x,函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值,求a的取值范围.

我叫红茶 1年前 已收到7个回答 举报

xiaojianhao 幼苗


解题思路:将函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值转化为f(x)=(5-a)x2-6x+a+5>0,利用不等式的性质解决即可.

要使函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值,
则等价为(5-a)x2-6x+a+5>0恒成立,
若5-a=0,即a=5时,不等式等价为-6x+10>0,此时不满足条件.
∴a≠5,
要使不等式(5-a)x2-6x+a+5>0恒成立,


5−a>0
△=36−4(5−a)(a+5)<0,
解得-4<a<4,
∴a的取值范围是-4<a<4.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立问题,利用一元二次不等式的性质是解决本题的关键,注意对二次项系数进行分类讨论.


4

雪涛居士 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/187860525.html?an=0&si=1


1

**也ee 幼苗


f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值
函数开口向上 5-a>0
a<5
判别式<0
6*6-4*(5-a)(a+5)<0
36+4a^2-100<0
4a^2-64<0
-4取值 范围就是-4


1

sunhaoyu7909 花朵


f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值
所以有:
5-a>0
△=36-4(5-a)(a+5)<0
解得:-4


1

go555go 幼苗


1、a=5时,f(x)=-6x+10,显然不行;
2、a≠5时,此函数是二次函数,则:(-6)²-4(5-a)(a+5)<0且a<5,解得:-4


1

酒半酣人半梦 幼苗


a∈(-4,4)


1

wheat2006 幼苗


分类讨论
第一种情况a=0
f(x)=5-6x不成立
第二种情况 a<5抛物线开口向上 (5-a)x2-6x+a+5=0无实数解 此时-4第三种情况a>5抛物线开口向下(5-a)x2-6x+a+5=0无实数解 此时-4综上所述-4


0