对于二次函数y=x2+2x-3,x取任意实数时,y的取值范围是?

mtx1211 1年前 已收到2个回答 举报

asirasir 春芽


因为,y=x²+2x-3=(x+1)²-4
而,(x+1)²≥0
所以,y≥-4
所以,x取任意实数时,y的取值范围是y≥-4


10

skynet2005 幼苗


二次函数y=x2+2x-3,当x=-1时,y有极小值-4。
所以,x任意实数时,y的取值范围是y≥-4。


0