记实数X1,X2中的最小值为min{X1,X2},例如min{0,-1}=-1,当x取任意实数时,则min{-X^2+4

记实数X1,X2中的最小值为min{X1,X2},例如min{0,-1}=-1,当x取任意实数时,则min{-X^2+4,3X}的最大值为
pigpigannie 1年前 已收到3个回答 举报

幸福有点累 幼苗


1、设:f(x)=-x²+4、g(x)=3x
2、作出函数f(x)、g(x)的图像
3、函数min{-x²+4,3x}的图像就是刚才这两个图像在同一地点处于下方的部分
4、结合函数图像,则:min{-x²+4,3x}的最大值是这两个函数在第一象限的交点(1,3)处y的值,最大值是3


1

世界级浪子 花朵



- x² + 4 ≥ 3x
- x² - 3x + 4 ≥ 0
x² + 3x - 4 ≤ 0
x² + 3x + 9/4 ≤ 25/4
(x + 3/2)² ≤ 25/4
- 5/2 ≤ x + 3/2 ≤ 5/2
- 4 ≤ x ≤ 1

讨论如下:
(1)...


2

mrwc 幼苗


①-x²+4≤3x x²+3x-4≥0 (x+4)(x-1)≥0 x≤-4或x≥1,x=1,min{-X^2+4,3X}的最大值为-1²+4=3
②-x²+4≥3x (x+4)(x-1)≤0 -4≤x≤1 ,x=1,min{-X^2+4,3X}的最大值为3×1=3


1