当a,b为何值方程y=(aX2+8X+b)/(x2+1)最大值是9,最小值是1【X2是表示x的平方】

荆棘Thorn 1年前 已收到2个回答 举报

kxm188 幼苗


y=(aX2+8X+b)/(x2+1)变成
(y-a)*x^2-8*x+y-b=0,由△≥0,得
64-4*(y-a)*(y-b)≥0
∴1,4是方程64-4*(y-a)*(y-b)=0两根.
由韦达定理得:a=b=5


4

棉花朵朵 幼苗


二次函数


0