如果代数式(x+5)(2x-1)的值为0 那么x值为?a,b是方程2x平方=8x的两个根 则a平方+b平方的值是?a平方

如果代数式(x+5)(2x-1)的值为0 那么x值为?a,b是方程2x平方=8x的两个根 则a平方+b平方的值是?a平方+3a...
如果代数式(x+5)(2x-1)的值为0 那么x值为?
a,b是方程2x平方=8x的两个根 则a平方+b平方的值是?
a平方+3a-3=0 那么a立方+3a平方-3a的值等于?
(只要答案)
(x-6)平方=4(x-6)
付家ff铺HC小 1年前 已收到4个回答 举报

51qqt 幼苗


1、x=0.5或-5
2、a平方+b平方的值是16
3、a立方+3a平方-3a的值等于0
(x-6)平方=4(x-6)
(x-6)平方-4(x-6)=0
(x-6)(x-10)=0
x-6=0或x-10=0
x1=6 x2=10


3

ybdeepblue_error 幼苗


x+5=0,x=-5;
2x-1=0,x=1/2

2x^2-8x=0, 2x(x-4)=0,则a=0,b=4;
a平方+b平方的值是16

a立方+3a平方-3a=a(a平方+3a-3)=0

(x-6)^2-4(x-6)=0
(x-6)(x-6-4)=0
x=6,x=10


1

街头小混混 幼苗


x=-5或0.5


0

stonele111 幼苗


1.x=-5或1/2
2.a^2+b^2=0^2+4^2=16
3.a^3+3a^2-3a=a(a^2+3a-3)=a·0=0
4.因为(x-6)^2=4(x-6)
当x=6时,x-6=0,满足方程
当x-6≠0时,方程两边同时约去x-6
得x-6=4
x=10
所以x=6或10
希望对你有帮助


0