当k为何值时,关于x的方程[3/4]+8x=7k+6x的解比关于x的方程k(2+x)=x(k+2)的解大6.

vicky126128 1年前 已收到5个回答 举报

lutian555 幼苗


解题思路:通过解关于x的方程[3/4]+8x=7k+6x、k(2+x)=x(k+2),分别求得它们的解,然后依题意列出关于k的方程,求出k的值即可.

解方程[3/4]+8x=7k+6x的解是:x=[28k−3/8];
方程k(2+x)=x(k+2)的解是:x=k,
依题意,得[28k−3/8]-k=6,
解得,k=[51/20].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解的定义.定义:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.


1

SDWANGCHAO 幼苗


3/4+8X′=7K+6X′ ①
K(2+X)=X(K+2) ②
X′=7K-3/4
X=K
因为X-X′=-6
所以
K-(7K-3/4)=-6
所以
K= 51/20


1

hes113eae20_b3 幼苗


解第一个方程为x=7/2k-3/8;第二个方程得x=k
所以7/2k-3/8-k=6
再解关于k的方程的k=2.55


0

另一只凉鞋 幼苗


3/4+8x=7k+6x x=(7k-3/4)/2
k(2+x)=x(k+2) x=k
(7k-3/4)/2-k=6
k=51/20


0

安静的水杯 幼苗


解3/4+8x=7k+6x
8x-6x=7k-3/4
x=7k/2-3/8
k(2+x)=x(k+2)
2k+kx=kx+2x
2x=2k
x=k
因为关于x的方程
3/4+8x=7k+6x
的解比关于x的方程
k(2+x)=x(k+2)的解大6
所以7k/2-3/8-6=k
解得k=51/20


0