对于任意实数x,函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值,求a的取值范围.

shenxu33 1年前 已收到2个回答 举报

uloaix 幼苗


解题思路:将函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值转化为f(x)=(5-a)x2-6x+a+5>0,利用不等式的性质解决即可.

要使函数f(x)=(5-a)x2-6x+a+5恒为正值,
则等价为(5-a)x2-6x+a+5>0恒成立,
若5-a=0,即a=5时,不等式等价为-6x+10>0,此时不满足条件.
∴a≠5,
要使不等式(5-a)x2-6x+a+5>0恒成立,


5−a>0
△=36−4(5−a)(a+5)<0,
解得-4<a<4,
∴a的取值范围是-4<a<4.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立问题,利用一元二次不等式的性质是解决本题的关键,注意对二次项系数进行分类讨论.


1

尚32ffcafé 幼苗


b^2-4ac<0
5-a>0
自己画个草图就知道了
图像要在上半部分


0