已知多项式ax5+bx3+cx+7,当x=4时,该多项式的值是72,则当x=-4时,它的值是______.

liudat79 1年前 已收到2个回答 举报

kanjilee 幼苗


解题思路:首先把x=4,代入多项式ax5+bx3+cx+7整理成关于a、b、c的等式,再把x=-4代入,观察两个式子的联系,进一步求得数值即可.

当x=4时,
ax5+bx3+cx+7
=1024a+64b+4c+7=72,
所以1024a+64b+4c=65,
当x=-4时,
ax5+bx3+cx+7
=-1024a-64b-4c+7
=-(1024a+64b+4c)+7
=-65+7
=-58.
故答案为:-58.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意代入数值的特点,发现前后式子的联系,整体代入解决问题.


7

ewar 幼苗


多项式ax的5次方+bx的3次方+cx+7,当x=4时,该多项式的值是72.,
得 1024 a+64b+4c+7=72
1024 a+64b+4c=65
当x=-4时,它的值是
-1024 a-64b-4c+7=-65+7=-58


0