已知多项式ax5+bx3+cx+9,当x=-1时,多项式的值为17.则该多项式当x=1时的值是______.

知识就是力量 1年前 已收到1个回答 举报

纸木偶 幼苗


解题思路:可以先整体求出(a+b+c)的值,再代入多项式ax5+bx3+cx+9,求得当x=1时多项式的值.

∵当x=-1时,多项式的值为17,
∴ax5+bx3+cx+9=17,即a•(-1)5+b•(-1)3+c•(-1)+9=17,
整理得a+b+c=-8,
当x=1时,ax5+bx3+cx+9=a•15+b•13+c•1+9=(a+b+c)+9=-8+9=1.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题较难.有三个未知系数,将x=-1、x=1,分别代入原多项式,即可发现可以整体求出(a+b+c)的值,这需要同学们有较强的推理能力.


9