当x=-3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值等于7,则当x=3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值等于(  )

当x=-3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值等于7,则当x=3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值等于(  )
A. 17
B. 19
C. -17
D. -19
白色优格 1年前 已收到2个回答 举报

怡红二公子 幼苗


解题思路:首先把x=3代入ax5+bx3+cx-5=7中,可以解得(-3)5a+(-3)3b-3c=12的值,然后把x=3代入所求代数式,整理得到35a+33b+3c的形式,经过观察发现当x=-3与x-3时,两个ax5+bx3+cx互为相反数,所以其结果也是相反数关系,故当x=3时,多项式ax5+bx3+cx=-12,再把多项式ax5+bx3+cx整体代入可得到答案.

∵x=-3时,ax5+bx3+cx-5=7即ax5+bx3+cx=12,
∴x=3时,ax5+bx3+cx=-12,
∴ax5+bx3+cx-5=-12-5=-17.
故选:C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了求代数式的值,代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式(-3)5a+(-3)3b-3c的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


3

老老油条 幼苗


-17


1