当x=2时,多项式ax5+bx3+cx-5的值为7,则当x=-2时,求这个多项式的值.

马尾河船歌 1年前 已收到1个回答 举报

rr佬 幼苗


解题思路:把x=2代入代数式求出a、b、c的关系,再把x=-2代入代数式进行计算即可得解.

x=2时,ax5+bx3+cx-5=a×25+b×23+2c-5=7,
∴32a+8b+2c=12,
当x=-2时,ax5+bx3+cx-5,
=a×(-2)5+b×(-2)3+(-2)c-5,
=-32a-8b-2c-5,
=-12-5,
=-17.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,利用整体思想求出a、b、c的关系式是解题的关键.


6