设多项式ax5+bx3+cx+d=M,已知当x=0时,M=-5;当x=-3时,M=7;则:

设多项式ax5+bx3+cx+d=M,已知当x=0时,M=-5;当x=-3时,M=7;则:
(1)d=______;
(2)当x=3时,M=______.
njyanming 1年前 已收到1个回答 举报

tony_yu1 幼苗


解题思路:(1)把x=0代入代数式计算即可求出d的值;
(2)把x=3代入求出a、b、c的关系,再把x=3代入进行计算即可得解.

(1)x=0时,d=M=-5;
(2)x=-3时,ax5+bx3+cx+d=-243a-27b-3c-5=7,
解得-243a-27b-3c=12,
x=3时,ax5+bx3+cx+d=243a+27b+3c-5=-12-5=-17.
故答案为:-5;-17.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


10