已知当x=2时,多项式ax5+bx3+cx+3的值为100,那么当x=-2时,求多项式ax5+bx3+cx+3的值.

sosoclover 1年前 已收到2个回答 举报

owl_jeff 幼苗


解题思路:把x=2代入代数式求出a、b、c的关系,再把x=-2代入代数式进行计算即可得解.

x=2时,25a+23b+2c+3=100,
∴25a+23b+2c=97,
x=-2时,ax5+bx3+cx+3=-25a-23b-2c+3=-97+3=-94.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


1

哀怜之血 幼苗


当x=2时,ax5+bx3+ax+3=100,说明ax5+bx3+ax=97,当x=-2时,ax5+bx3+cx=-97.所以-97+3=-94.懂?


1