当x=3时,多项式ax5+bx3+cx-7的值为2011,则当x=-3时,多项式ax5+bx3+cx-7的值为(  )

当x=3时,多项式ax5+bx3+cx-7的值为2011,则当x=-3时,多项式ax5+bx3+cx-7的值为(  )
A.2011
B.-2018
C.-2025
D.-2011
简单安静 1年前 已收到1个回答 举报

雨涵宝宝 幼苗


解题思路:根据x=3时代数式的值,求出ax5+bx3+cx=2018,把x=-3代入后得出-(ax5+bx3+cx)-7,代入求出即可.

∵当x=3时,多项式ax5+bx3+cx-7的值为2011,
∴ax5+bx3+cx=2011+7=2018,
∴a×35+b×33+c×3=2018,
∴当x=-3时,ax5+bx3+cx-7=a×(-3)5+b×(-3)3+c×(-3)-7
=-(a×35+b×33+c×3)-7
=-2018-7
=-2025.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,注意:当x=3时,ax5+bx3+cx=2018,当x=-3时,代数式为-(ax5+bx3+cx)-7,采用了整体代入的思想.


1