当=-3时,多项式ax5次方+bx3次方+cx-1的值为100,求当X=3时这个多项式的值

cardo 1年前 已收到1个回答 举报

悍马车 春芽


当x=-3时,-243a-27b-3c-1=100,243a+27b+3c=-101
当x=3时,243a+27b+3c-1=-101-1
=-102


6