当X=3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值为5,求x=-3时,多项式的值

shenyajin 1年前 已收到1个回答 举报

zerozero7 幼苗


X=3时,多项式ax5+bx3+cx-5的值为5
∴3^5a+3³b+3c-5=5
3^5a+3³b+3c=10
x=-3时
ax5+bx3+cx-5
=-3^5a-3³b-3c-5
=-(3^5a+3³b+3c)-5
=-10-5
=-15

1年前 追问

6

shenyajin 举报

3^5a什么意思?

举报 zerozero7

3的5次方乘a