小明的练习册上有一道解方程题,其中一个数字被墨水污染,成了1/3[-(x-1)/2]+x=1-(x-△)/5(△表示被污

小明的练习册上有一道解方程题,其中一个数字被墨水污染,成了1/3[-(x-1)/2]+x=1-(x-△)/5(△表示被污染的数字),他翻了书后的答案,得知这个方程的解是x=5,于是他根据x=5把污染的数字求出来了,请代小明把计算过程写出来.
crespo1975 1年前 已收到2个回答 举报

只要她姓艾 幼苗


1/3[-(5-1)/2]+5=1-(5-△)/5
1/3[-2]+5=1 - 5/5 + △/5
-2/3+5=1 - 1 + △/5
13/3 = △/5
△ = 65/3


4

peter_rfc 幼苗


将X=5带入原式 就成了最简单的一元一次方程 思路是这样 自己算才能让你自己下次记住


1