已知n为正整数,规定f1(x)=f(x),fn+1(x)=f(fn(x)),且f(x)=2(1-x),0《x《1;f(x

已知n为正整数,规定f1(x)=f(x),fn+1(x)=f(fn(x)),且f(x)=2(1-x),0《x《1;f(x)=x-1,1
相约明年今日见 1年前 已收到1个回答 举报

善善水 幼苗


第一问,分别取x在两个区间时,把f(x)带入不等式,看求得的x符不符合所在区间,得到最后的x取值范围;第二问,取x分别等于0,1,2带入求证;第三问,你按顺序求f1(x),f2(x),f3(x),f4(x),就能看出规律了;第四问,根据第二问和第三问,你可以发现现在已经有7个符合集合B的元素了,在找到一个就可以证明了,你令f2(x)=f1(x),则2(1-x)=x,x=2/3,符合[0,1]的区间,则该数也符合,就能证明了~


9