已知m²+m-1=0,求m³+2m平方-2009的值(详细,追加)

已知m²+m-1=0,求m³+2m平方-2009的值(详细,追加)
是缘是劫a 1年前 已收到3个回答 举报

dasenglin 幼苗


m³+2m^2-2009
= M^3 + m^2 - m +m^2+ m -1-2008
=(m+1)(m^2+m-1)-2008
=-2008


4

金银剃头 幼苗


m^2+m=1 m^3+2m^2-2009=m(m^2+m)+m^2-2009=m+m^2-2009=1-2009=-2008


2

善良之刀 幼苗


-2008 m^3-2m^2-2009=m^3+m^2-m+m^2+m-1-2008 =m*(m²+m-1)+(m^2+m-1)-2008 =-2008


1