(1/2)已知方程x^2 +y^2-2(m+3)x+2(1-4m^2)y+16m^4+9=0表示一个圆(1)求实数m的取

(1/2)已知方程x^2 +y^2-2(m+3)x+2(1-4m^2)y+16m^4+9=0表示一个圆(1)求实数m的取值范围(2)求该圆的半径
shouhuzhez 1年前 已收到2个回答 举报

最羞涩的uu 幼苗


(m+3)^2+(1-4m^2)^2-(16m^4+9)1或者m


7

go555go 幼苗


x²+y²-2(m+3)x+2(1-4m²)y+16m^4+9=0
[x-(m+3)]²+[y+(1-4m²)]²=-7m²+6m+1
1、要成为圆,则-7m²+6m+1>0,得:-1/72、r²=-7m²+6m+1∈(0,16/7],则:r∈(0,4√7/7]


2