有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次序倒转

有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次序倒转
求这个数.
abfkc 1年前 已收到2个回答 举报

icefireyc 幼苗


设这个数是XY
X+Y=7
X*10+Y*1-27=Y*10=X*1
5+2=7
50+2-27=25


1

guang8304 幼苗


52


2