有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次

有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次
算式
李金润 1年前 已收到1个回答 举报

登陆成功1 幼苗


设这个数十位为X 个位为(7-X )则这个数为 10X+7-X=9X+7
9X+7-27=9X+7
解这个方程组 解得 X=5 (7-X)=2
即 此数为52


6