有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次序倒转,求这数

magic5235 1年前 已收到5个回答 举报

流浪的荆棘鸟 幼苗


设个位为x,则十位为(7-x),则有:
10*(7-x)+x-27=10x+7-x;
70-10x+x-27=9x+7;
18x=36;
x=2;
所以数为52


6

starstarsea 幼苗


52


1

adancomei 幼苗


设这个数的个位是X,则
(7-X)10+X-27=10X+(7-X)
解之得
X=2
该数为52


1

spiritkof 幼苗


设这个数的个位为x,则十位为7-x
(10+x)-7=7-x
解得:x=2,7-x=5
所以,该数为52
望采纳,谢谢~


1

qiuyue609025704 幼苗


52
x+y=7
10x+y-27=x+10y


0