有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次

有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次
不要y,我们只学过一个x.
lovelili_rankl 1年前 已收到2个回答 举报

nancylylu 幼苗


设这个数十位为X 个位为(7-X )则这个数为 10X+7-X=9X+7
9X+7-27=9X+7
解这个方程组 解得 X=5 (7-X)=2
即 此数为52


8

黄色巧克力 幼苗


所得的数恰好是这个数各位数字的次,“次‘什么意思?,你可以设十位数字是x,个位数字为7-x,这个数表示为10x+(7-x)=9x+7所得的数恰好是这个数各位数字的次序颠倒。求这个数。(计算过程能不能给我写出来、、我不会算、算出来的对不上的)设十位数字是x,个位数字为7-x。
这个数表示为10x+(7-x)=9x+7
9x+7-27=(7-x)*10+x
9x-20=70-9...


0