有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次序倒转.

有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的数恰好是这个数各位数字的次序倒转.
设这个数十位为X 个位为(7-X )则这个数为 10X+7-X=9X+7
9X+7-27=9X+7
解这个方程组 X=5 (7-X)=2
即 此数为52
这里的9x哪里来的
怎么解
水是烟波横 1年前 已收到2个回答 举报

梨裳 幼苗


设这个数十位为X,个位为(7-X )
原两位数表示为:10X+(7-X),整理得:9X+7
各位数字的次序倒转后的两位数表示为:10(7-X)+X,整理得:70-9X
由题意,原两位数减去27得新的两位数,列方程:
(9X+7)-27=70-9X
18X=90
X=5
即十位数为5
7-X=7-5=2
即个位数为2
希望能帮到你!满意请采纳^_^

1年前 追问

7

水是烟波横 举报

有甲,乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需3.15元;若购甲4件,乙10件,丙1件,共需4.20元。现在够买甲,乙,丙各1件共需多少元?
这个我知道答案是1.05,但不懂得理解

你说什么都没用 幼苗


设原来数的十位为a,个位为b.根据题意得:要
a+b=7 (1) 要
(10a+b)-27=10b+a 要
整理(10a+b)-27=10b+a得:
10a+b-27=10b+a
9a-9b=27
a-b=3 (2) 要
解(1)(2)联立方程组。要
a+b=7 (1)
a-b=3 (2)
...


2