若a:b:c=3:5:7且3a|+2b-4c=9则a+b+c=?

schengjie 1年前 已收到3个回答 举报

凌的力量 春芽


-7.5
设a=3x,b=5x,c=7x
3a+2b-4c=9x+10x-28x=9
x=-0.5
a+b+c=3x+5x+7x=-7.5
希望对你有所帮助.


2

oodemon 幼苗


设a=3k,由a:b:c=3:5:7得b=5k,c=7k
代入3a+2b-4c=9则9k+10k-28k=9得k=-1
a+b+c=3k+5k+7k=15k=-15


0

stutqtiss 幼苗


设a=3k b=5k c=7k 则3a+2b-4c=3x3k+2x5k-4x7k=-9k=9 所以k=-1 所以a+b+c=3k+5k+7k=15k=-15


0