x^3+x-1=0,则x^3+2x^2+2008=_

捉刀人 1年前 已收到1个回答 举报

she-xy 幼苗


x^3+x-1=0.因为x-1=1.所以x^3=-1.所以x=1.所以X^3+2X^2+2008=2009

1年前 追问

2

捉刀人 举报

这个答案是你写的?不是复制的?

举报 she-xy

是复制的啊,我也没说是我写的, 每次我自己写都比较慢,别人都回答掉了啊,所以我就直接去复制了啊,不过刚刚看了,好像是错的啊,不好意思啊 x^3+2x^2+2008 =x^3+x^2-x+x^2+x+2008 =x(x^2+x-1)+(x^2+x-1)+2009(你的题目没有错么