一袋大米,吃了5分之2,还剩30千克,这袋大米共多少千克

csn-612 1年前 已收到3个回答 举报

yushijun 幼苗


30÷(1-2/5)
=30÷3/5
=50(千克)


6

遛溜达达的猫 幼苗


50千克,可以把大米分成5份,吃了两份还剩下三份,三份的重了是30千克,五份的重量就是50千克


2

心情流浪 幼苗


30÷(1-2/5)
=30÷3/5
=50千克


0