一袋大米吃了5分之3,还剩10千克,吃了多少千克?怎么解

小青青青 1年前 已收到7个回答 举报

河冰夜渡1 春芽


10÷(1-3/5)=25
25-10=15
答:还剩15千克


8

梓晨在线 幼苗


10/(5-3)*3=15(kg)


2

lqwar 幼苗


10/(1-3/5)= 10 / 2 * 5 = 25千克
总共25千克
吃掉15千克,还剩10千克。


2

夜猫子进宅的vv 幼苗


10/(1-5分之3)=25
25*5分之3=15
吃了15千克


1

尽情的飞 幼苗


10千克是5分之2,一袋米是25千克,吃了5分之3=25*5分之3=15千克


1

eitian 幼苗


10除以2/5再乘以3/5


1

zf932316 幼苗


10/0.4*0.6


1