1.一袋大米50千克,吃了5分之2,还剩多少千克?+2.一袋大米吃了5分之2,还剩30千克.这袋

clicks2008 1年前 已收到1个回答 举报

涩涩柳丁 幼苗


一袋大米50千克,吃了5分之2,还剩50-50x2/5=50-20=30千克一袋大米吃了5分之2,还剩30千克.这袋大米30÷(1-2/5)=30÷3/5=50千克


1