小明家买来一袋大米,吃了8分之3,还剩18千克.买来大米多少千克?

tmb2008 1年前 已收到4个回答 举报

magicloveless 幼苗


18÷(1-3/8)=28.8
所以买来大米28.8千克


6

看见你就恶心 果实


原来=18÷(1-3/8)=28.8千克


2

飘雪香茗 幼苗


18/(1-3/8)=28.8千克


1

唐艳菊er 幼苗


设买来x克
x-3/8x=18
5/8x=18
x=28.8


1