一袋大米吃去6分之1还剩28千克总共有多少千克大米

caiyantao 1年前 已收到8个回答 举报

3567789 幼苗


一袋大米吃去6分之1还剩28千克总共有多少千克大米
28 / ( 1-1/6) = 28 / ( 5/6) = 28 x6 / 5 = 168/5 千克


10

小风灵 果实


28÷(1-1/6)=33.6
总共有33.6千克大米


2

sx5758 花朵


28÷(1-6分之1)
=28÷6分之5
=33.6 千克
所以总共有33.6千克
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


2

kenson2007 幼苗


设共有X千克大米,得
X-1/6X=28
解得
X=33.6(千克)
共有33.6千克大米


2

susanxiaoshan 花朵


33.6千克大米


1

YOYO28th 幼苗


28÷(1-1/6)=28÷5/6=33.6 (千克)
答:一袋大米吃去6分之1还剩28千克总共有33.6 千克大米。


1

理理荏苒 幼苗


28/(1-1/6)
=28/(5/6)
=28*6/5
=168/5
=33.6千克


0

just_little 幼苗


通过已知,剩下的28KG大米为一袋大米的5/6
28÷(1-1/6)=33.6
总共有33.6千克大米


0