商店运回苹果、香蕉、梨共2000千克,其中香蕉是苹果的9/10,苹果比梨多2/3.运来苹果香蕉各多少千克

商店运回苹果、香蕉、梨共2000千克,其中香蕉是苹果的9/10,苹果比梨多2/3.运来苹果香蕉各多少千克
不要方程
rj_wangl 1年前 已收到3个回答 举报

似是 幼苗


苹果比梨多2/3.,则苹果是梨的5/3,梨是苹果的3/5
2000÷(1+9/10+3/5)=800千克(苹果)
800×9/10=720千克(香蕉)


9

xxqcpj 果实


苹果比梨多2/3
那么梨子是苹果的:1÷(1+2/3)=3/5
苹果有:2000÷(9/10+1+3/5)=800千克
香蕉:800×9/10=720千克
梨子:800×3/5=480千克


2

雪涛居士 幼苗


梨x
苹果x+2x/3
香蕉9(x+2x/3) /10
x+x+2x/3+9(x+2x/3) /10=2000
求解即可


0