一袋大米,吃了5分之3,还剩200kg,一共多少Kg?请帮我写列下关系式!

**储备茎 1年前 已收到5个回答 举报

雨凝云心 幼苗


一共的重量=剩下的重量÷剩下占全部的比例
一共=200÷(1-3/5)=500千克

1年前 追问

8

**储备茎 举报

- - 我们现在列关系式只能用乘法

举报 雨凝云心

一共的重量×剩下占全部的比例=剩下的重量

**储备茎 举报

是不是。。。 5分之3x=20?

举报 雨凝云心

(1-3/5)*X=200

**储备茎 举报

- - 哦哦!谢谢了!

xiaobearggfurrylo 果实


200÷(1-3/5)=200÷2/5=500kg


2

hmlht 幼苗


500KG


1

美丽森林 花朵


200÷(1-3/5)=500千克


0

guanyonggang1984 幼苗


200除以1减5分之3的差


0