一袋大米20千克,第一天吃了5分之2,第二天吃了5分之1,还剩多少千克

yt_cqfl 1年前 已收到4个回答 举报

古淼 幼苗


一袋大米20千克,第一天吃了5分之2,第二天吃了5分之1,
还剩 = 20 x ( 1- 2/5 - 1/5 )
= 20 x 2/5
= 8 kg
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才,
潜心修习,将来必成大器.
鄙人有个小小的考验
请点击在下答案旁的


6

握不住细水流 幼苗


20-2/5-1/5=19又2/5


1

紫壁樵歌 精英


20×(1-5分之2-5分之1)
=20×5分之2
=8(千克)


0

从容小妇人 幼苗


20X(1-2/5-1/5)=20X2/5=8千克。


0